東京ミューズシンフォニックバンド


メニュー

過去の定期演奏会

私たち東京ミューズシンフォニックバンドの演奏会は、大曲もあれば特集もあり、どちらかというと、
吹奏楽のオリジナル曲と、アップテンポなPOPS曲を中心に毎年演奏会を構成しています。
下記に、今までの演奏会の曲目をリストにしました。 私たちの演奏会の傾向を見て頂けるのではないかと思います。

*当団は所有譜面の貸し出しは行っておりません。悪しからず、ご了承下さい。

第35回定期演奏会 チラシ
2014年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • SEDONA(Steven Reineke)
  • At Morning's First Light(David R Gillingham)
  • NOAH'S ARK(Bert Appermont)
第2部
  • 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(作曲:Franz Lehar 編曲:鈴木英史)
  • 吹奏楽のための第二組曲(Alfred Reed)
第3部
  • TV Familly 〜7つのテレビテーマソング〜(編:高橋宏樹)
  • ディズニー・プリンセス・メドレー(編曲:鈴木英史)
  • Les Miserables メドレー(編曲:Warren Barker)
  • ディープ・パープル・メドレー(編曲:佐橋俊彦)
第34回定期演奏会 チラシ
2013年4月7日 練馬文化センター
第1部
  • マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
  • インチョン −仁川(ロバート・スミス)
  • 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
第2部
  • 吹奏楽のための序曲(作曲:フェリックス・メンデルスゾーン/編曲:ジョン・ボイド)
  • 「アイーダ」より凱旋行進曲とバレエ曲(作曲:ジュゼッペ・ヴェルディ/編曲:淀彰)
第3部
  • 魔女の宅急便コレクション(編曲:福田洋介)
  • マイウェイ(編曲:岩井直溥)
  • テレビCMオンパレード 〜Vol.2〜(小林里美)
  • ブラジル(編曲:岩井直溥)
第33回定期演奏会 チラシ
2012年5月4日 練馬文化センター
第1部
  • ブライアンの休日(内藤淳一)
  • ガブリエルのオーボエ(エンニオ・モリコーネ)
  • マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
  • 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
第2部
  • ドラゴンの年(フィリップ・スパーク)
  • サクソフォンシャンソネットより「第4楽章パレード」(福田洋介)
第3部
  • 76本のトロンボーン(メレディス・ウィルソン)
  • 相棒 -Season4オープニングテーマ(池頼広)
  • ディズニー・メドレー(ジミー・ドット、リチャード&ロバート・シャーマン、フランク・チャーチル&レイ・ハーライン)
  • タイタニック・メドレー(ジェームズ・ホーナー)
第32回定期演奏会
2011年4月24日 練馬文化センター
第1部
  • コレオグラフィ(ロバート・シェルドン)
  • コーラル・ブルー(真島俊夫)
  • 小組曲第1番(マルコム・アーノルド)
第2部
  • モールバラ公爵のファンファーレ(パーシー・オルドリッジ・グレインジャー)
  • リンカンシャーの花束(パーシー・オルドリッジ・グレインジャー)
第3部
  • ジャパニーズ・グラフティXII~銀河鉄道999~宇宙戦艦ヤマト~銀河鉄道999(劇場版)(平尾昌晃・宮川泰・タケカワヒデユキ)
  • アニメ・メドレー 翔べ!ガンダム(松山祐士・渡辺岳夫)
  • ジャパニーズ・グラフティXIII~スポーツは青春ダァー!(渡辺岳夫・三沢郷・八木正生・マイケルマッサ-・芹沢廣明)
  • ルパン三世のテーマ(大野雄二)
第31回定期演奏会
2010年4月25日 練馬文化センター
第1部
  • アルヴァマー序曲(ジェイムス・バーンズ)
  • マーキュリー(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
  • パンチネルロ(A.リード)
  • 海の男たちの歌(ロバート・W・スミス)
第2部
  • たなばた(酒井格)
  • マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
  • 三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫)
第3部
  • シェリト・リンド(メキシコ民謡)
  • キャラバン(デューク・エリントン&ファン・ティ・ゾール)
  • イパネマの娘(アントニオ・カルロス・ジョビン)
  • ラ・クカラチャ(メキシコ民謡)
  • ベイ・ブリーズ(真島俊夫)
第30回定期演奏会
2009年4月12日 練馬文化センター
第1部
  • スラヴァ!(L.バーンスタイン)
  • ファンファーレとアレグロ(ジェイムズ・クリフトン・ウィリアムズ・ジュニア)
  • シンフォニア・ノビリッシマ(ロバート・エドワード・ジェイガー)
  • フェスティバル・ヴァリエーションズ(クロード・トーマス・スミス)
第2部
  • 2本のフルートとバンドのための協奏曲(キース・エイモス)
  • スペイン奇想曲(リムスキー・コルサコフ)
第3部
  • ルパン三世のテーマ(大野雄二)
  • トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ(真島俊夫)
  • ジャンベ協奏曲(港大尋)
第29回定期演奏会
2008年5月6日 練馬文化センター
第1部
  • ペルシス序曲(ジェイムズ・ホセイ)
  • カンタベリーコラール(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
  • 桜華幻想(福島弘和)
第2部
  • 交響曲第2番より、第三楽章、第四楽章(アレキサンダー・ボロディン)
  • 狂詩曲「ジェリコ」(モートン・グールド)
第3部
  • トランペット吹きの子守歌(ルロイ・アンダーソン)
  • クラリネット・キャンディ(ルロイ・アンダーソン)/アニトラの踊り(エドヴァルド・グリーグ)
  • フローリック・フォー・トロンボーン(レジナルド・ヒース)
  • 君の瞳に恋してる(ボブ・クルー&ボブ・ガウディオ)
第28回定期演奏会
2007年4月30日 練馬文化センター
第1部
  • 祝典序曲(新徳盛史)
  • ヴィヴァ・ムシカ!(A.リード)
  • ダンテの「神曲」より、地獄篇・煉獄篇・天国篇(ロバート・W・スミス)
第2部
  • 組曲「道化師」(ドミトリー・ボリソヴィッチ・カバレフスキー)
  • 交響曲第5番「革命」より終楽章(ドミトリー・ショスタコーヴィチ)
第3部
  • Mr.インクレディブル(マイケル・ジアッキーノ)
  • パイレーツ・オブ・カリビアン(クラウス・バデルト)
  • ラプソディ・イン・ブルー(ジョージ・ガーシュイン)
  • シング・シング・シング(ルイ・プリマ)
第27回定期演奏会
2006年6月4日 練馬文化センター
第1部
  • 大仏と鹿(酒井格)
  • 花時計(森田一浩)
  • 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
第2部
  • ファンファーレ・モーニングミスト(戸田顕)
  • 三つのジャポニズム(真島俊夫)
第3部
  • 宝島(和泉宏隆)
  • ソング・オブ・ライフ(鳥山雄司)
  • ジャパニーズグラフティII~坂本九メモリアル~(中村八大・いずみたく・他)
  • 翼をください(村井邦彦)
第26回定期演奏会
2005年10月30日 サンアゼリア
第1部
  • フラッシング・ウィンズ(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
  • オリエント急行(P.スパーク)
  • 呪文とトッカータ(ジェームズ・バーンズ)
  • 序曲「イーグルクレスト」(ジェームズ・バーンズ)
  • アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード)
第2部
  • サウンド・オブ・ミュージック(リチャードロジャース)
  • 組曲「キャンディード」(L.バーンスタイン)
  • ウェストサイド物語(L.バーンスタイン)
  • オペラ座の怪人(アンドリューロイド)
  • キャッツ(アンドリューロイド)
第25回定期演奏会
2005年1月9日 練馬文化センター
第1部
  • ブロックM(ジュリー・H・ビリック)
  • 吹奏楽のための第二組曲(A.リード)
  • ジュビリー序曲(P.スパーク)
  • スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(リチャード&ロバート・シャーマン)
  • ローラースケート組曲(金山徹)
  • エル・クンバンチェロ(ラファエル・エルナンデス)
第2部
  • スターウォーズ・トリロジー(J.ウィリアムズ)
  • 交響曲第1番「指輪物語」より(ヨハン・デ・メイ)
第24回定期演奏会
2004年5月23日 練馬文化センター
第1部
  • フェィエスタ!(P.スパーク)
  • ラッシュモア(A.リード)
  • プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)
第2部
  • 祝典序曲作品96(D.ショスタコービッチ)
  • 大序曲「1812年」作品49(チャイコフスキー)
第3部
  • パイレーツ・オブ・カリビアン(クラウス・バデルト)
  • ライオン・キング(エルトンジョン・ハンスジマー)
  • ジュラシック・パーク(ジョン・ウィリアムズ)
第23回定期演奏会
2003年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • 英雄行進曲(パーシー・フレッチャ-)
  • ハノーヴァフェスティバル(P.スパーク)
第2部
  • 展覧会の絵(M.P.ムソルグスキー)
第3部
  • ショウほどすてきな商売はない(アーヴィング・バーリン)
  • トロンボーンとバンドのためのサマータイム(ジョージ・ガーシュイン)
  • アイ・ゴッド・リズム(ジョージ・ガーシュイン)
  • アラジン(ジョン・モス)
第22回定期演奏会
2002年4月21日 練馬文化センター
第1部
  • オリンピック・スピリット(J.ウィリアムス)
  • マスク(フランシス・マクベス)
  • イヤー・オブ・ザ・ドラゴン(P.スパーク)
第2部
  • メキシコの祭り(H.オーウェン.リード)
第3部
  • マンボ・イン(マリオ・バウサ)
  • 亡き王女のためのパヴァ-ヌ(モーリス・ラヴェル)
  • ジョン・ウィリアムス・メドレーより「E.T.」(J.ウィリアムス)
  • 交響組曲「ハリー・ポッター」(J.ウィリアムス)
第21回定期演奏会
2001年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • ゴッド・スピード!(ステファン・メリロ)
  • シンフォニア・フェスティーバ(アーン・ラニング)
  • ダンスムーブメント(P.スパーク)
第2部
  • ラプソディ・イン・ブルー(ジョージ・ガーシュイン)
  • キャラバン(デューク・エリントン)
  • スペイン(チックコリア)
第20回定期演奏会
2000年4月30日 練馬文化センター
第1部
  • ミュージック・メーカーズ(A.リード)
  • チェスター(W.シューマン)
  • 祝典のための音楽(P.スパーク)
第2部
  • 組曲「スター・ウォーズ~エピソード1 ファントム・メナス」(J.ウィリアムス)
  • 「スターウォーズ三部作」から組曲(J.ウィリアムス)
第3部
  • メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ(ヘンリーマンシーニ)
  • 「アニメ・メドレー」~久石譲作品集(久石譲)
  • ソウル・ボサノバ(クインシー・ジョーンズ)
  • ゲット・イット・オン(ビル・チェイス)
第19回定期演奏会
1999年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • スターフライト序曲(レックス・ミッチェル)
  • シンフォニエッタ第2番(フィリップ・スパーク)
第2部
  • 交響的断章(ヴァーツラフ・ネリベル)
  • 二つの交響的断章(ヴァーツラフ・ネリベル)
第3部
  • ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)
  • ルパン三世のテーマ(港大尋編曲)
  • トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ(真島俊夫)
  • セプテンバー(港大尋編曲)
第18回定期演奏会
1998年5月5日 練馬文化センター
第1部
  • アルメニアンダンスPARTI(A.リード)
  • アルメニアンダンスPARTII(A.リード)
第2部
  • ウェストサイド物語(L.バーンスタイン)
第3部
  • アメリカングラフティーIV(岩井直薄編曲)
  • 美女と野獣(真島俊夫編曲)
  • チキン(アルフレッド・エリス)
  • G.N.P(村田陽一)
第17回定期演奏会
1997年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • フラッシング・ウィンズ(J.V.デル.ロウスト)
  • オリエント急行(P.スパーク)
  • ソング・アンド・ダンス(鈴木英史)
第2部
  • バレエ組曲「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)
第3部
  • テキーラ(C.リオ)
  • マンボNo.5(P.プラード)
  • スパイ大作戦のテーマ(L.シフリン)
  • モンクス・メドレー(T.モンクス)
  • パリのアメリカ人(G.ガーシュイン)
第16回定期演奏会
1996年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • たなばた(酒井格)
  • コーラル・ブルー(真島俊夫)
  • 大阪民謡による幻想曲(大栗裕)
第2部
  • コンガ(金山徹編曲)
  • キャプテンカリブ(D.グルーシン、金山徹編曲)
  • 私のお気に入り(リチャード・ロジャース、宮川彬良編曲)
  • ディズニーメドレーIII(真島俊夫編曲)
第3部
  • バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
第15回定期演奏会
1995年4月16日 練馬文化センター
第1部
  • スピットファイアより「プレリュード」(W.ウォルトン)
  • 4つのコーンウォール舞曲(M.アーノルド)
  • 4つのスコットランド舞曲(M.アーノルド)
第2部
  • エル・サロン・メヒコ(A.コープランド)
  • バレエ組曲「ロデオ」(A.コープランド)
第3部
  • マンテカ(ディジー・ガレスピー、金山徹編)
  • チュニジアの夜(ディジー・ガレスピー)
  • ローラースケート組曲~シェイク・アゲイン~(金山徹)
  • アラジン・セレクション(ジョン・モス編曲)
第14回定期演奏会
1994年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
  • イギリス民謡組曲(ヴォーン・ウィリアムズ)
  • 呪文とトッカータ(J.バーンズ)
第2部
  • スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(R.B.シャーマン)
  • バラッドin M・モーニングフライト(金山徹)
  • ベイ・ブリーズ(真島俊夫)
第3部
  • 交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ)
第13回定期演奏会
1993年5月3日 練馬文化センター
第1部
邦人作曲家の作品
  • 吹奏楽の為のノスタルジア(三上次郎)
  • 波の見える風景(真島俊夫)
  • 吹奏楽のための「木挽歌」(小山清茂)
第2部
ポップスステージ
  • メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード(佐橋俊彦編曲)
  • ドレミの歌(R.ロジャース)
  • バラードin D(金山徹)
  • ライオンズ・エクスプレス(金山徹)
第3部
国民楽派の音楽
  • バレエ「三角帽子」より、粉屋の踊り~終幕の踊り(M.de.ファリャ)
  • 歌劇「イーゴリ公」より、ダッタン人の踊り(A.ボロディン)
第12回定期演奏会
1992年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • パンチネルロ(A.リード)
  • オーストラリア民謡変奏組曲(J.カーナー)
第2部
  • ニューヨーク・ニューヨーク(Jカンダー&F.エップ)
  • A列車で行こう(B.ストレイホーン)
  • 「追憶」のテーマ(M.ハムリッシュ)
  • スペクトラムメドレー(金山徹編曲)
第3部
  • バッカスの行列(L.ドリーブ)
  • スペイン奇想曲(N.リムスキー.コルサコフ)
第11回定期演奏会
1991年4月7日 練馬文化センター
第1部
  • ミュージックメーカーズ(A.リード)
  • バンドの為のディヴェルティメント(V.パーシケティ)
  • ジュビリー序曲(P.スパーク)
第2部
  • 交響組曲「シェエラザード」(リムスキー=コルサコフ)
第3部
  • マタドール(日野晧正)
  • パーティナイト(野呂一生)
  • アルビーノのアダージョ(T.アルビーノ=ジャゾット)
  • ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション(L.バーンスタイン)
第10回定期演奏会
1990年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • フロレンティナマーチ(J.フチック)
  • バンドの為のシンフォニックソング(R.R.ベネット)
  • 組曲「惑星」より「木星」(G.ホルスト)
  • 主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
  • コッペリア(L.ドリーブ)
第2部
  • トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)
  • クラリネットキャンディー(L.アンダーソン)
  • セレナ-タ(L.アンダーソン)
  • ラプソディー・イン・ブルー(G.ガーシュイン)
  • キャプテンカリブ(D.グルーシン)
  • ストレインジャー・イン・パラダイス(R.ライト&G.フォレスト)
  • ディズニー・メドレーII(佐橋俊彦編曲)
第9回定期演奏会
1989年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • コラールとアレルヤ(H.ハンソン)
  • パッサカリア(兼田敏)
  • 交響組曲(C.ウィリアムス)
第2部
  • サンチェスの子供たち(C.マンジョーネ)
  • ハイ・プレッシャー(マルタ)
  • デザフィナード(A.C.ジョビン)
  • ウェストサイドストーリーメドレー(L.バーンスタイン)
第3部
  • ローマの松(O.レスピーギ)
第8回定期演奏会
1988年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • 序曲祝典(D.ショスタコービッチ)
  • 交響詩「魔法使いの弟子」(P.デュカ)
  • 威風堂々第1番(E.エルガー)
第2部
  • コパカバーナ(B.マニロウ)
  • ユー・アー・ザ・サンシャイン・オブ・マイ・ライフ(S.ワンダー)
  • バードランド(J.ザビヌル)
  • すべてをあなたに(マッサ-&ゴフィン)
  • マジック(安藤まさひろ)
第3部
  • 吹奏楽のための交響曲第1番(R.E.ジェイガー)
第7回定期演奏会
1987年5月10日 練馬文化センター
第1部
  • ハンガリー行進曲(ベルリオーズ)
  • ペールギュント組曲第1番(グリーク)
  • 組曲惑星より木星(ホルスト)
第2部
  • ミュージカル「キャッツ」メドレー(ウェッバー)
  • ナイスディ(大野三千代)
  • ブラジル(バーロス)
  • オーメンズ・オブ・ラブ(泉宏隆)
第3部
  • アルメニアンダンス パートⅠ(A.リード)
  • アルメニアンダンス パートⅡ(A.リード)
第6回定期演奏会
1986年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • 主よ、人の望みの喜びよ(バッハ・リード編曲)
  • 「軽騎兵」序曲(スッペ・木村牧麻編曲)
  • 狩りのポルカ(シュトラウスII世・オブライエン編曲)
  • ラデッキ-行進曲(ストラウスⅠ世・網代景介)
  • エルザの大聖堂への行列(ワーグナー・カイエ編曲)
第2部
  • ティコ・ティコ(アブレー)
  • サウンドオブミュージックメドレー(ロジャース&ハマーシュタインⅡ世)
  • ウィアーオールアローン(スキャッグス)
  • バードランド(サビヌル)
  • マジック(安藤まさひろ・岩井直薄編曲)
第3部
  • ヴィヴァムジカ(A.リード)
  • 吹奏楽のための交響曲第1番(スミス)
  • 序曲イーグルクレスト(バーンズ)
第5回定期演奏会
1985年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • FROGファンファーレ「8236」(安藤雅夫)
  • ハンガリアン舞曲集より第1番・第5番・第6番(ブラームス編曲)
  • G線上のアリア(バッハ)
  • アルルの女第2組曲よりメヌエット・ファランドール(ビゼー)
第2部
  • ディズニー・メドレー(岩井直博編曲)
  • ディープ(塩谷哲)
  • ライズ(バダズ・アーマー)
  • ボイジャー(角田季子)
第3部
  • 吹奏楽のための第3組曲(A.リード)
  • 吹奏楽のための第2組曲(A.リード)
第4回定期演奏会
1984年4月30日 練馬文化センター
第1部
  • バンドの為の休日(ミッチエル)
  • 笛吹きパンの物語(クラインジンガー)
  • アルヴァマー序曲(バーンズ)
第2部
  • バラード(A.リード)
  • ロシアのクリスマス音楽(A.リード)
  • 音楽祭のプレリュード(A.リード)
第3部
  • マッカーサーパーク(ウェッブ)
  • A列車で行こう(ストレイホーン)
  • ストレンジャーインパラダイス(ライト・フォーレスト)
  • 黒いジャガーのテーマ(ヘイズ)
  • 愛のコリーダ(ジャンケル)
第3回定期演奏会
1983年4月29日 練馬文化センター
第1部
  • グランド・ファンファーレ「TARO」~コンサートマーチ「ブロックM」(J.H.ビリック)
  • 行進曲「秋風に」(上岡洋一)
  • ラデッキー行進曲(R.シュトラウス)
  • ミリタリーバンドの為の第二組曲(G.ホルスト)
第2部
  • 吹奏楽の為の交響曲第1番(C.T.スミス)
  • パンチネルロ(A.リード)
第3部
ニューサウンズインブラスより
  • ベンジーのテーマ(E.ボックス)
  • サンバ・デ・ミネルバ(土居慶子)
  • ナイス・ショット(渡辺貞夫)
  • マッカーサーパーク(J.ウェップ)
第2回定期演奏会
1982年5月9日 清瀬市民会館
第1部
  • ブルー・インパルス(斉藤高順)
  • ラコッツィー行進曲(H.ベルリオーズ)
  • マンシーニ!(H.マンシーニ)
  • ジュビラント序曲(A.リード)
第2部
~L.アンダーソン特集~
  • セレナータ
  • 舞踏会ノ美女
  • 踊る子猫
  • そりすべり
第3部
  • バンドのためのパターン(D.H.ホワイト)
  • クラウン・インペリアル・マーチ(W.ウォルトン)
第1回定期演奏会
1981年4月5日 豊島公会堂
第1部
  • ブロックM(J.H.ビリク)
  • 思い出のサンフランシスコ(コーリー・クロス・リード)
  • 序曲「インペラトリクス」(A.リード)
  • 吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト)
第2部
  • ~ニューサウンズインブラスより~吹奏楽の為の交響曲(R.E.ジェイガ-)

page
top